Войти на форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

вопрос по наследству
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: вопрос по наследству

вопрос по наследству 9 года, 3 мес. назад #211

• Елена
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Постов: 2
Здравствуйте, Елена. В мае у меня умер дедушка. По закону у него 3 наследника - бабушка, я и мой брат. У нотариуса мы открыли наследство на троих, но теперь хотели бы изменить решение, чтобы унаследовала все бабушка. Подскажите, возможно ли это и правильное ли решение мы выбрали? Что для этого требуется?
Изменено: 9 года, 3 мес. назад от .

Re: вопрос по наследству 9 года, 3 мес. назад #213

Здравствуйте Елена.
В соответствии с законодательством наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания конкретного лица. При этом не имеет значения приняли Вы наследство или только собираетесь это сделать, главное сделать это в течении срока установленного для принятия наследства (6 месяцев).
Для отказа от наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого находиться наследственное дело и написать заявление об отказе.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что отказ от наследства с различными оговорками и отказ под условием невозможен.Отказ от части наследства так же не производится. После принятия заявления нотариусом отказ от наследства не может быть изменен или отменен.
Отказ от наследства довольно серьезный шаг. Отдав заявление нотариусу Вы навсегда лишаетесь права на причитающуюся Вам долю в иммуществе дедушки. Прежде чем предпринять этот шаг необходимо все взвесить.

Re: вопрос по наследству 9 года, 3 мес. назад #215

• Елена
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Постов: 2
Здравствуйте Елена. В своем ответе Вы указали, что отказ от наследства не может быть изменен или отменен. Причина нашего отказа от наследства в пользу бабушки заключается в том, что она в дальнейшем хочет написать завещание, в котором четко разделит свое и дедушкино наследство между мной и моим братом. Правильно ли мы поступаем? Или отказавшись сейчас, мы уже не сможем претендовать на дедушкино наследство, даже по завещанию.

Re: вопрос по наследству 9 года, 3 мес. назад #229

Здравствуйте.
Отказавшись от дедушкиного наследства сейчас, Вы безусловно можете получить в дальнейшем наследство, которое оставит Вам бабушка. Так как оно будет ее собственностью.
Ответить же на Ваш вопрос о правильности поступка я не могу. Это решать только Вам. Вы просто "отдаете" свое наследство в пользу бабушки. Для Вас больше никаких правовых последствий не возникает.
По сути в Вашей ситуации собственником всего имущества становиться Ваша бабушка. А затем после и Вы его унаследуете. Данное решение поможет избежать раздела имущества при наследовании на множество долей. И перейдет к Вам частями определенными Вашей бабушкой.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд